Submissions/ru

Jump to navigation Jump to search
This page is a translated version of the page Submissions and the translation is 80% complete.
Outdated translations are marked like this.
Call for submissions is closed now. Authors will be notified of paper acceptance or rejection no later than April 20, 2015. You can read and support the current submissions here.

Викимания 2015 в Мехико будет одиннадцатой в серии ежегодных международных конференций, предоставляющих сообществу Викимедиа, людям развивающим наши проекты, уникальную возможность встретиться, поделиться взглядами на общие цели, выработать лучшие способы совместной работы на международном уровне.

Будь вы участник сообщества одного из проектов Викимедиа (таких как Википедия, Викиучебник, Викиданные, Викитека, Викиновости, Викисклад, Викисловарь, MediaWiki и др.) или собрат-создатель свободных материалов или их потребитель, мы приветствуем ваше желание предложить материалы для доклада для Викимании 2015.

Важные даты

  • Срок начала приема материалов для докладов: 19 января 2015
  • Срок окончания приема материалов для докладов: 28 февраля 2015
  • Крайний срок уведомления о принятии: 20 апреля 2015

Направления

Предполагается несколько направлений для представления докладов на Викимании 2015, в целях организации приемки предложений и возможности выбора аудиторией различных параллельных вариантов для ознакомления на Викимании 2015. Хотя еще возможны изменения, в данный момент предлагаются такие направления:

Проекты Викимедиа в испано-говорящих странах

Испанская Википедия входит в 10 самых посещаемых и по числу читателей и редакторов, а также имеет сотни добровольцев. Среди разных испано-говорящих стран по всему миру достаточно много проектов и участников, работающих над доступностью свободных знаний в проектах Викимедиа и других инициативах свободной культуры. Это направление будет иметь синхронный перевод на английский и испанский языки.

>> Пожалуйста, см. также предложение подготовить доклад по направлению Производство знания.

Вики-культура и сообщество

За фасадом страниц со статьями происходит довольно много разных вещей; там огромная, постоянно меняющаяся, группа людей, которая как-то самоорганизуется для создания чего-то экстраординарного. Как это происходит? Как это работает? Откуда это управляется? Можем ли мы сделать это еще лучше?

Технологии, инструменты и инфраструктура

Викимедиа — это не просто свободные материалы, но также и свободные программы, и там происходит множество важных изменений и множество еще должно произойти.

Возможно вам следует рассмотреть возможность посетить Хакатон, и предложить вашу презентацию там, в случае, если она ориентирована в основном на техническую аудиторию.

Легально свободная культура

Изменить мир в сторону свободных материалов! Что это значит? Почему это так важно? Над какими проектами работают люди? Удалось ли вам достичь чего-то значимого в области свободных материалов?

GLAM и популяризация

Работаете ли вы с GLAM (галереи, архивы, библиотеки, музеи) чтобы получить какие-либо материалы или воспользоваться их опытом?

Популяризация обучения

Как Викимедиа может быть использована в образовании? Могут ли студенты быть значимыми участниками сообщества?

Длительность доклада

Каждый год мы получаем большое количество предложений докладов для программы. Чтобы вместить в рамки конференции возможно большее число хороших докладов, мы настоятельно рекомендуем ограничить длительность максимумом 30 минутами, включая время для вопросов. Существует возможность запросить дополнительное время, которое может быть выделено, если предлагаемый вами доклад особенно обширен. Комитет обора программ может предложить вам меньший отрезок времени, если программа слишком насыщена.

Предложения докладов

Отправляя предложение доклада, вы должны согласиться со следующим:

  • резюме вашего доклада и все слайды, связанные с ним, будут опубликованы по лицензии Creative Commons Attribution Share-Alike Licence 3.0; и
  • в случае, если ваше предложение будет одобрено, ваш доклад будет транслироваться и/или записан в аудиовизуальной форме и опубликован по лицензии Creative Commons Attribution Share-Alike Licence 3.0.

Если вы возражаете против этих требований (например, предпочитаете не быть запечатленным на видео), пожалуйста, обсудите это с комитетом отбора программ до отправки предложения.

Ваше предложение презентации будет обсуждаться и оцениваться публично комитетом отбора программ, и вы будете уведомлены о решении комитета по указанным вами контактам. Если ваша презентация не будет добавлена в предварительный график, пожалуйста, не расстраивайтесь: на Викимании 2015 в неофициальном формате будет предусмотрено время вне графика для участников и посетителей, неформальные беседы и рабочие группы. У вас будет множество возможностей поднять интересную вам тему, а также времени для общения и обмена идеями в обычном порядке.

Текущий список загруженных предложений докладов см. по ссылке Доклады Викимании 2015.

Принятие докладов

Авторы будут уведомлены о принятии докладов или отказе не позднее 20 апреля 2015. Если ваш доклад принят и вам необходимо приглашение для подачи заявления на визу, чтобы посетить конференцию, пожалуйста пишите на wikimania-info@wikimedia.org возможно скорее. (Рассмотрение заявлений на визу может занять до 60 дней.) Пожалуйста, сообщите нам что вы являетесь докладчиком и сообщите ваш почтовый адрес в электронном письме.

Отправляя доклад, вы даете согласие, что хотя бы один автор доклада посетит конференцию, чтобы его представить. В случае, если регистрационный сбор сильно обременит докладчика и доклад принят в программу, пожалуйста пишите wikimania-registration@wikimedia.org. Ограниченное количество стипендий будет доступно для принятых докладов, докладчики которых нуждаются в помощи с путешествием и размещением. Полная информация о программе и регистрации будет доступна в апреле или мае 2015 на сайте конференции.